Claustro de Profesores

 

La plantilla de maestros/as del Colegio Público Obispo Blanco Nájera está formada por las siguientes especialidades:

Educación Infantil

Educación Primaria

Inglés

Educación Física

Pedagogía Terapéutica

Música

Audición y Lenguaje

7
13
2
2
2
1
1

Además contamos con profesorado específico del área de Religión.

Disponemos de Orientador, Trabajadora Social y Auyadante Técnico Educativo dependiente del Gobierno de La Rioja.

Para atender las necesidades de cada curso, la Consejería de Educación nombra a maestro de 'cupo', ampliando así la plantilla del centro y por tanto, mejorando la calidad educativa del colegio.

 MAESTROS Y TUTORÍAS DEL CURSO 2019-2020

 

 

INFANTIL

Grupo A

Grupo B

3 años Dña. Angélica Herreros Grijalba Dña. María Arnedo Cuadra 

4 años

Dña. Silvia Lloret Ibáñez
Dña. Susana Santamaría García / Mª Mercedes Ruiz

5 años

Dña. Isabel Velázquez Benito
Dña. Irantzu Antoñana Ábalos

Apoyo

Dña. Mónica Martínez Ruiz 

PRIMARIA

Grupo A

Grupo B

Primero Dña. Estrella Ortega Pérez Dña. Cristina Benito Roldán

Segundo

Dña. Edurne Santamaría Ruiz
D. Eduardo García La Hoz
Tercero
Dña. Pilar García Sánchez
Dña. Susana Míguez Vedia

Cuarto

Dña. Mª Milagros Antón Tierno
Dña. Inmaculada Ezquerro Ramírez

Quinto

D. Rubén Garrido García / Dña. Nora Boukichou
Dña. Judit Pérez Caballero-Zubillaga

Sexto

 D. José M ª García Ramírez
Dña. Raquel Bajo Ayuso

ESPECIALIDADES

Inglés

Dña. Eva M ª Vaquero Montalvo
 Dña. Blanca Martínez Tobía

Inglés

D. David Sáez Morales 

Música

Dña. M ª Luz Carrillo Martínez
 D. Alicia Ibáñez Guinea

E. Física

Dña. Susana Reparaz Antolín
 D. Eduardo Fernández Ezquerro

Religión

Dña. Ana Rosa Olavarrieta Robredo 
 Dña. Laura

Pedagogía Terapéutica

D. Jesús de Casas Fernández
 D. Mario Santamaría Baños

Pedagogía Terapéutica

Dña. Marta Muñoz Galilea 
Dña. Naiara Valmaseda 

Audición y Lenguaje

Dña. Eva Esteban García
 

Orientadora

Dña. Carmen Arpón Herreros
 

Trabajadora Social

Dña. Elena Yubero Úbeda
 

Ayudante Técnico Educativo

D. Luis Felipe Larraza Díaz

Dirección

D. Rubén Garrido García
 

      

 

  

COORDINADORES DE CICLO O NIVEL

Educación Infantil

Dña. Mónica Martínez Ruiz

Primer ciclo Educación Primaria

Dña. Edurne Santamaría Ruiz

Segundo ciclo Educación Primaria

Dña Susana Reparaz Antolín

Tercer ciclo Educación Primaria

Dña. Judit Pérez Caballero Zubillaga
 

OTROS COORDINADORES

Tecnologías de la Información y Comunicación

D. Mario Santamaría Baños

Proyecto PILC

Dña. Cristina Benito Roldán

Biblioteca

D. Rubén Garrido García

Actividades complementarias y extraescolares

Dña. Mª Luz Carrillo Martínez

Equipos de Apoyo

D. Jesús de Casas Fernández

 

18claustro2