Claustro de Profesores

 

La plantilla de maestros/as del Colegio Público Obispo Blanco Nájera está formada por las siguientes especialidades:

Educación Infantil

Educación Primaria

Inglés

Educación Física

Pedagogía Terapéutica

Música

Audición y Lenguaje

7
13
2
2
2
1
1

Además contamos con profesorado específico del área de Religión.

Disponemos de Orientador, Trabajadora Social y Auyadante Técnico Educativo dependiente del Gobierno de La Rioja.

Para atender las necesidades de cada curso, la Consejería de Educación nombra a maestro de 'cupo', ampliando así la plantilla del centro y por tanto, mejorando la calidad educativa del colegio.

 MAESTROS Y TUTORÍAS DEL CURSO 2019-2020

 

 

INFANTIL

Grupo A

Grupo B

Grupo C
3 años Dña. Isabel Velázquez Benito Dña. Mónica Martínez Ruiz Laura Bravo Agustín

4 años

Dña. Angélica Herreros Grijalba
Dña. María Arnedo Cuadra 
 

5 años

Dña. Silvia Lloret Ibáñez
Dña. Susana Santamaría García /Dña. Susana Santamaría Segura
 

Apoyo

Dña. Irantzu Antoñana Ábalos

PRIMARIA

Grupo A

Grupo B

 
Primero Dña. Edurne Santamaría Ruiz D. Eduardo García La Hoz  

Segundo

Dña. Estrella Ortega Pérez
Dña. Cristina Benito Roldán
 
Tercero
Dña. Mª Milagros Antón Tierno
Dña. Inmaculada Ezquerro Ramírez
 

Cuarto

Dña. Pilar García Sánchez
Dña. Susana Míguez Vedia 
 

Quinto

D. Richar del Pozo Galilea
Dña. Raquel Bajo Ayuso
 

Sexto

 D. Rubén Garrido García / Dña. Nora Boukichou
Dña. Judit Pérez Caballero-Zubillaga
 

ESPECIALIDADES

Inglés

Dña. Eva M ª Vaquero Montalvo
 D. Rubén Crespo Mangado
 

Inglés

Dña. Patricia Viguera Martínez
 

Música

Dña. M ª Luz Carrillo Martínez
 Dña Sara Orio Abad
 

E. Física

Dña. Susana Reparaz Antolín
 D. Eduardo Fernández Ezquerro
 

Religión

Dña. Ana Rosa Olavarrieta Robredo 
 Dña. Laura Cabello Torrecilla
 

Pedagogía Terapéutica

D. Jesús de Casas Fernández
 D. Mario Santamaría Baños
 

Pedagogía Terapéutica 

Dña. Amaya Zabaleta Menzada 
Dña. Ana Isabel Antón de Pedro   
 Pedagogía Terapéutica Dña. Ana Castillo Martínez     

Audición y Lenguaje

Dña. Eva Esteban García
Dña. Mª Teresa  Ortiz Parejo / María Jesús Gómez Muro
 

Orientadora

Dña. María Angeles Grisaleña Martín
 
 

Trabajadora Social

Dña. Elena Yubero Úbeda
 
 

Ayudante Técnico Educativo

D. Luis Felipe Larraza Díaz
 

Dirección

D. Rubén Garrido García
 
 

      

 

  

COORDINADORES DE CICLO O NIVEL

Educación Infantil

Dña. Irantzu Antoñana Ábalos

Primer ciclo Educación Primaria

Dña. Edurne Santamaría Ruiz

Segundo ciclo Educación Primaria

Dña Susana Reparaz Antolín

Tercer ciclo Educación Primaria

Dña. Judit Pérez Caballero Zubillaga
 

OTROS COORDINADORES

Tecnologías de la Información y Comunicación

D. Mario Santamaría Baños

Proyecto PILC

Dña. Cristina Benito Roldán

Biblioteca

D. Rubén Garrido García

Actividades complementarias y extraescolares

Dña. Mª Luz Carrillo Martínez

Equipos de Apoyo

D. Eva Estéban García

 

18claustro2