images/slider/21ARDEM3.jpg
images/slider/21ARDEM3.jpg
images/slider/21ardemGRACIAS.jpg
images/slider/21ardemGRACIAS.jpg
images/slider/21viernesBICI4.png
images/slider/21viernesBICI4.png
images/slider/21viernesBICI5.png
images/slider/21viernesBICI5.png
images/slider/21viernesBICI3.png
images/slider/21viernesBICI3.png
images/slider/21viernesBICI2.png
images/slider/21viernesBICI2.png
images/slider/21viernesBICI1.png
images/slider/21viernesBICI1.png
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Shadow

Claustro de Profesores

 

La plantilla de maestros/as del Colegio Público Obispo Blanco Nájera está formada por las siguientes especialidades:

Educación Infantil

Educación Primaria

Inglés

Educación Física

Pedagogía Terapéutica

Música

Audición y Lenguaje

7
13
2
2
5
1
1+

Además contamos con profesorado específico del área de Religión.

Disponemos de Orientador, Trabajadora Social y Ayudante Técnico Educativo dependiente del Gobierno de La Rioja.

Para atender las necesidades de cada curso, la Consejería de Educación nombra a maestro de 'cupo', ampliando así la plantilla del centro y por tanto, mejorando la calidad educativa del colegio.

 MAESTROS Y TUTORÍAS DEL CURSO 2021-2022

 

 

INFANTIL

Grupo A

Grupo B

Grupo C

3 años

Dña. Felicidad Eneriz Salvatierra

Dña. Irantzu Antoñana Ábalos

4 años

Dña. Isabel Velázquez Benito

 Dña. Mónica Martínez Ruiz

Dña. Silvia Lloret Ibáñez 

5 años

Dña. Angélica Herreros Grijalba

Dña. María Arnedo Cuadra

 

Apoyo

Dña. Diana Ruiz Rodríguez

PRIMARIA

Grupo A

Grupo B

 

Primero

Dña. Estrella Ortega Pérez

Dña. Cristina Benito Roldán

 

Segundo

Dña. Edurne Santamaría Ruiz

D. Eduardo García La Hoz

 
Tercero

Dña. Pilar García Sánchez

Dña. Susana Míguez Vedia 

 

Cuarto

Dña. Mª Milagros Antón Tierno

Dña. Inmaculada Ezquerro Ramírez

 

Quinto

D. Rubén Garrido García / D. Álvaro León Manzanedo

Dña. Judit Pérez Caballero-Zubillaga

 

Sexto

D. Richar del Pozo Galilea  

Dña. Raquel Bajo Ayuso

 

Apoyo

Dña. Leticia Pellejero Pérez

ESPECIALIDADES

Inglés

Dña. Eva M ª Vaquero Montalvo

 D. Rubén Crespo Mangado

Dña. Patricia Viguera Martínez 

Música

Dña. M ª Luz Carrillo Martínez

 Dña Sara Orio Abad

 

E. Física

Dña. Susana Repáraz Antolín

 D. Eduardo Fernández Ezquerro

 

Religión

Dña. Ana Rosa Olavarrieta Robredo 

 Dña. Elisa Millán Pérez

 

Pedagogía Terapéutica

D. Jesús de Casas Fernández

 D. Mario Santamaría Baños

 Dña. Amaya Zabaleta Menzada 

Pedagogía Terapéutica 

Dña. Maitane Ruiz Zabalbeitia

Dña. Freya Antón Calvo 

 

Audición y Lenguaje

Dña. Eva Esteban García / Dña. Cintia Vanesa Rosviar  Zalazar

Dña. Laura Benavente Matilla

 

Orientadora

Dña. María Angeles Grisaleña Martín

Dña. Mirinam Ebahel Bermejo Sainza 

 

Trabajadora Social

Dña. Elena Yubero Úbeda

 

 

Ayudante Técnico Educativo

D. Luis Felipe Larraza Díaz

 

Dirección

D. Rubén Garrido García

 

 

      

 

  

COORDINADORES DE CICLO O NIVEL

Educación Infantil

Dña. Silvia Lloret Ibáñez

Primer ciclo Educación Primaria

Dña. Edurne Santamaría Ruiz

Segundo ciclo Educación Primaria

Dña Susana Repáraz Antolín

Tercer ciclo Educación Primaria

Dña. Judit Pérez Caballero Zubillaga
 

OTROS COORDINADORES

Tecnologías de la Información y Comunicación

D. Mario Santamaría Baños

Proyecto PILC

Dña. Cristina Benito Roldán

Biblioteca

D. Rubén Garrido García

Actividades complementarias y extraescolares

Dña. Mª Luz Carrillo Martínez

Equipos de Apoyo

D. Jesús de Casas Fernández

 

18claustro2