Claustro de Profesores

 

La plantilla de maestros/as del Colegio Público Obispo Blanco Nájera está formada por las siguientes especialidades:

Educación Infantil

Educación Primaria

Inglés

Educación Física

Pedagogía Terapéutica

Música

Audición y Lenguaje

7
13
2
2
2
1
1

Además contamos con profesorado específico del área de Religión.

Disponemos de Orientador, Trabajadora Social y Auyadante Técnico Educativo dependiente del Gobierno de La Rioja.

Para atender las necesidades de cada curso, la Consejería de Educación nombra a maestro de 'cupo', ampliando así la plantilla del centro y por tanto, mejorando la calidad educativa del colegio.

 MAESTROS Y TUTORÍAS DEL CURSO 2018-2019

 

 

INFANTIL

 

Grupo A

Grupo B

3 años

Dña. Susana Santamaría García / Laura Pérez-Caballero Cilla
Dña. Silvia Lloret Ibáñez

4 años

Dña. Isabel Velázquez Benito
Dña. Irantzu Antoñana Ábalos

5 años

Dña. Mónica Martínez Ruiz 
Dña. María Arnedo Cuadra 

Apoyo

Dña. Angélica Herreros Grijalba
 

PRIMARIA

 

Grupo A

Grupo B

Primero

Dña. Edurne Santamaría Ruiz
D. Eduardo García La Hoz
Segundo
Dña. Estrella Ortega Pérez
Dña. Cristina Benito Roldán

Tercero

Dña. Mª Milagros Antón Tierno
Dña. Inmaculada Ezquerro Ramírez

Cuarto

Dña. Pilar García Sánchez
Dña. Susana Míguez Vedia

Quinto

 D. José M ª García Ramírez
Dña. Raquel Bajo Ayuso

Sexto

D. Rubén Garrido García
Dña. Judit Pérez Caballero-Zubillaga
 

ESPECIALIDADES

Inglés

Dña. Eva M ª Vaquero Montalvo
 Dña. Blanca Martínez Tobía

Inglés

Dña. María Cruz Sánchez Juez
 

Música

Dña. M ª Luz Carrillo Martínez
 D. David García Rubio

E. Física

Dña. Susana Reparaz Antolín
 D. Eduardo Fernández Ezquerro

Religión

Dña. Ana Rosa Olavarrieta Robredo 
 D. Eduardo Velasco Ruiz-Olalla

Pedagogía Terapéutica

D. Jesús de Casas Fernández
 D. Mario Santamaría Baños

Pedagogía Terapéutica

Dña. Laura Serrano Andrés
 

Audición y Lenguaje

Dña. Eva Esteban García
 

Orientadora

Dña. Mª Susana Álvarez Clavijo
 

Trabajadora Social

Dña. Elena Yubero Úbeda
 

Ayudante Técnico Educativo

D. Luis Felipe Larraza Díaz
 

Dirección

D. Alfonso Ruiz Rodrigo
 

      

 

  

COORDINADORES DE CICLO O NIVEL

Educación Infantil

Dña. Angélica Herreros Grijalba

Primer ciclo Educación Primaria

Dña. Edurne Santamaría Ruiz

Segundo ciclo Educación Primaria

Dña Susana Reparaz Antolín

Tercer ciclo Educación Primaria

Dña. Judit Pérez Caballero Zubillaga
 

OTROS COORDINADORES

Tecnologías de la Información y Comunicación

D. Mario Santamaría Baños

Proyecto PILC

Dña. Cristina Benito Roldán

Biblioteca

D. Alfonso Ruiz Rodrigo

Actividades complementarias y extraescolares

D. Mario Santamaría Baños

Equipos de Apoyo

Dña. Eva Esteban García

 

18claustro2